Родительский контроль

В Подмосковье стартовал проект «Родительский контроль», направленный на усиление контроля за качеством питания в школах, сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.

«Суть проекта в том, что каждый родитель в любой удобный для него день по согласованию с классным руководителем может посетить школьную столовую и оценить качество блюд. Для наибольшей объективности проект подразумевает дегустацию не в какой-нибудь конкретный день, а непрерывно. Сегодня в Подольске прошла открытая демонстрация работы проекта. Родители, а также все желающие, смогли увидеть и попробовать, чем кормят ребят в столовой», – рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Она подчеркнула, что важно, чтобы жители сами включались в процесс, видели реальное положение дел и сообщали в случае обнаружения недочетов.

«Кроме того, мы хотим знать не только мнение родителей, но и самих ребят, поэтому на портале "Добродел" теперь регулярно будут проходить тематические опросы для учащихся», – добавила Каклюгина.

Министр также напомнила, что в каждой школе висят плакаты с QR-кодами, по которым можно перейти на портал «Добродел» и оставить отзыв о питании.

«Система должна быть открытой. Мы не меньше родителей хотим, чтобы ребята питались здоровой и качественной едой. Нововведения помогут нам оперативно получать обратную связь от жителей, а значит и пути решения будут находиться быстрее», – отметила Каклюгина.

unnamed_(1).jpg unnamed.jpg  WhatsApp-Image-2020_01_28-at-20.15.20.jpeg

WhatsApp_Image_2020-03-04_at_12.42.27.jpeg WhatsApp_Image_2020-03-04_at_12.42.28_(2).jpeg WhatsApp_Image_2020-03-04_at_12.42.27_(1).jpeg

# Документ Подпись Ссылка
1 Приказ по реализации проекта "Родительский контроль" 74,14 Кбайт / pdf скачать
2 Положение о проекте "Родительский контроль" 176,55 Кбайт / pdf скачать
3 Родительский  контроль инструкция 1,33 Мбайт / pdf скачать
4 Чек-лист акции"Родительский контроль за качеством школьного питания" 152,39 Кбайт / pdf скачать

Родительский контроль - телефоны горячей линии

Уважаемые родители! По инициативе Министерства
Образования Московской Области в целях контроля за организацией и качеством школьного питания, с 01.02.2020 года в МАОУ Констаниновской  СОШ проводится акция «Родительский контроль».

Ответственный за организацию школьного питания - Березина Вера Викторовна, тел.: 8-916-773-66-85.

Ответственный за качество питания - технолог МУП («Домодедовский комбинат питания») - Подик Вера Владимировна, тел.: 8-926-330-66--25.

Телефон областной «горячей линии» по проекту «Родительский контроль» - 8-925-011-99-38

Согласовывать дату и время своего визита просим заранее с классным руководителем.

Права родителей - при посещении школьной столовой в рамках проекта «Родительский контроль»

Свои замечания по организации питания родители могут изложить устно ответственному по питанию, письменно директору школы, в журнале родительского контроля в специально организованном месте.

Родитель имеет право!

Дегустировать блюдо в пределах контрольной дегустационной порции. За счет собственных средств приобрести любое блюдо из представленного ассортимента.

Задавать вопросы и получать ответы от ответственного по питанию, представителя администрации МАОУ Константиновской СОШ.

Сверять соответствие фактического меню с примерным меню, размещенным на сайте школы.

Участвовать в контрольном взвешивании блюд. Сверять соответствие блюд весу, указанному в меню.

Контролировать соблюдение культуры обслуживания обучающихся. Контролировать санитарное состояние обеденного зала.

Контролировать отсутствие в буфете запрещенных к реализации детских организациях продуктов.

Родитель не имеет права!

Проходить в зону приготовления блюд. Отвлекать обучающихся от приема пищи.

Отзывы родителей, которые посетили школьную столовую в рамках акции "Родительский контроль за качеством школьного питания"

Были сегодня на обеде у наших деток в школьной столовой. Столы накрываются вовремя и всё готовое ждёт ребят. Блюда подавались горячими и своевременно, до прихода учеников. Всё соответствует меню на стенде. Помещение и столы чистые, всё на уровне.
Продегустировали гороховый суп, гречневую кашу с мясом и подливкой, а также компот из сухофруктов. Порции достаточно большие, блюда сытные и вкусные. Всё понравилось!